Индивидуальный предприниматель должен ли иметь печать

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

По действующему Законодательству Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать ИП, поскольку Закон от Тем не менее, в процессе своей деятельности предприниматели, как правило, заверяют счета, договора, акты, накладные и другие документы своей печатью. Поэтому большинство из них все-таки предпочитают изготовить печать. Так действительно ли нужна печать ИП? Несмотря на добровольность изготовления маркировочного средства, определенные трудности у предпринимателя, отказавшегося от применения в своей деятельности печати, все же могут возникнуть.

Может ли ИП работать без печати?

Обратная связь. Обязан ли иметь печать индивидуальный предприниматель?

Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь круглую печать?

По действующему Законодательству Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать ИП, поскольку Закон от Тем не менее, в процессе своей деятельности предприниматели, как правило, заверяют счета, договора, акты, накладные и другие документы своей печатью. Поэтому большинство из них все-таки предпочитают изготовить печать. Так действительно ли нужна печать ИП? Несмотря на добровольность изготовления маркировочного средства, определенные трудности у предпринимателя, отказавшегося от применения в своей деятельности печати, все же могут возникнуть.

Ранее, например, Сбербанк до года отказывал предпринимателям, у которых отсутствует печать, в открытии счетов. Но и сегодня есть Банки, требующие печать для открытия счета. Можно обратиться в другой Банк, однако условия там могут быть менее выгодными.

Как известно, поставить подпись на документе очень похожую на подпись в паспорте удается не каждому, а наличие печати избавляет ее владельца от этого, поскольку к оттиску печати придраться достаточно сложно.

Наличие печати обязательно и для тех физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП, которые в будущем планируют нанимать на работу людей, так как оттиск печати проставляется на первой странице трудовой книжки и почти каждая запись в ней также подтверждается печатью. Помимо всего вышеперечисленного наличие печати ИП придает статусности ее владельцу и обеспечивает дополнительную защиту.

Подделать печать сложнее, чем подпись. Бывает, что встречаются покупатели, не сведущие, что для предпринимателя печать не является обязательной. Они не рискуют и предпочитают отказываться от сделок с поставщиками, не имеющими печать. Отсутствие печати ИП — не препятствие для осуществления предпринимательской деятельности. Статья 19 ГК РФ гласит о том, что индивидуальный предприниматель приобретает права конкретно под своим именем, включающим фамилию и имя, а также отчество, если иное не противоречит действующему Законодательству.

И для того, чтобы заключить договор, ему достаточно поставить под документами свою подпись, подтверждающую предпринимательство. Если предпринимателем принято решение об изготовлении печати, ему нужно обратиться в специализированную организацию, оказывающую услуги подобного рода. После изготовления печати закон не обязывает владельца регистрировать ее в налоговых органах. Кроме того, нет необходимости собирать комиссию, если печать нужно будет уничтожить в связи с реорганизацией собственника или его смены.

Все решения, относящиеся к печати изготовление, замена, уничтожение предприниматель принимает и выполняет самостоятельно. Цена на печать составляет от до рублей и зависит от материала, из которого ее сделают — пластик или резина.

Форма печати выбирается владельцем — круглая, квадратная, треугольная. Использование в оттиске герба Российской Федерации требует специального разрешения. Цена такой печати будет в районе тыс. Если предпринимателем будет применена особая символика без соответствующего разрешения это чревато большими штрафами.

Четких требований к информации, которая должна отражаться на печати, законодательством не установлено. Стандартные данные включают следующую информацию:.

Если решение об изготовлении печати принято, лучше сделать ее одновременно с регистрацией предпринимательства. А вопрос: проставлять ее на документах или нет, дело каждого.

Таким образом, заставить предпринимателя оформить печать, кроме Законодательства, не может никто. Поскольку в Законе информации об этом нет, то ИП без печати имеет право на существование.

Однако ее наличие существенно упрощает процесс ведения предпринимательской деятельности. Ваш e-mail не будет опубликован. Нужна ли печать ИП? Опубликовал Бухгалтер Неба. Категориям Бизнес Начало бизнеса. Тегам ИП. Печать ИП: необходимость и порядок изготовления, стоимость, информация, содержащаяся на печати. Ситуации, в которых печать ИП необходима. Закрыть Новые статьи на почту? Поделиться Вконтакте. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Нужна ли ИП печать?

Откройте ИП бесплатно за 5 минут Подготовьте документы для регистрации при помощи специального сервиса Эльбы. Затем целый год сдавайте отчётность бесплатно, без помощи бухгалтера. Изготовители печатей тоже могут вести свой реестр. Введите свой e-mail, если хотите получить ответ. Войти в систему Возможности Цены Регистрация бизнеса. Справочная Блог.

Нужна ли печать для ИП в 2019 году или можно работать без печати

Из ст. В соответствии с п. Однако общие нормы Гражданского кодекса РФ о коммерческих организациях также не содержат положений об обязательности наличия у коммерческой организации печати. Соответствующие требования содержатся лишь в специальных законах, регулирующих деятельность юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы например, п. N ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. N ФЗ "Об акционерных обществах".

Нужно ли печать ИП?

В этой статье мы поговорим о том, может ли в году индивидуальный предприниматель работать без печати. Законодательство РФ не требует от всех ИП обязательное наличие печати. Если предприниматель считает, что в его работе личный оттиск не пригодится, он имеет полное право обойтись без него. Для заверения документов ИП достаточно только личной подписи. И их можно понять, ведь если ИП скрывает факт наличия у него печати и ставит под договором только подпись, документ можно признать недействительным. Такой схемой уже не раз пользовались мошенники. Письмо об отсутствии печати в такой ситуации дает дополнительную страховку. Чем крупнее контрагент, тем настойчивее его требования к наличию печати. В любом случае изготовить печать возможно даже за несколько часов, поэтому ИП может смело начинать свою деятельность без печати и заказать ее при необходимости. В целом ИП может обойтись без печати, но существует ряд ситуаций, в которых наличие печати обязательно.

Нужна ли печать ИП?

О проекте Авторам Реклама. Подготовить бесплатно. Прислать статью. Нужна ли ИП печать?

Часто у начинающих предпринимателей возникает вопрос, на который многие не могут однозначно ответить, а именно: есть ли печать у ИП, должен ли ИП иметь печать, а главное нужна ли печать для работы ИП? Ответ: ИП может работать без печати.

Поэтому логично предположить, что ИП печать не обязательна. Но есть одно исключение, когда наличие печати у ИП обязательно, которые осуществляют наличные денежные расчеты и или расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению. Подпунктом "и" п. Встречаются покупатели, которые не знают, что для ИП печать не обязательна, и чтоб избежать лишних споров, лучше ИП иметь печать.

Печать для ИП: можно ли без неё обойтись?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ИП в 2019 году ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна ПЕЧАТЬ - Новые правила - Бизнес - Индивидуальный предприниматель
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных